Noticias

14mar
ESTE FIN DE SEMANA COMIENZA EL CAMPEONATO G.R.A.B.N.I 2019 Deporte

ESTE FIN DE SEMANA COMIENZA EL CAMPEONATO G.R.A.B.N.I 2019

Este fin de semana comienza el campeonato de categoría aficionado mas importante de la temporada. En ella, tomaran parte cientos de los mejores pelotaris de las selecciones de Gipuzkoa, La Rioja, Araba, Bizkaia, Nafarroa e Iparralde.

El campeonato se organiza de la siguiente manera:

 

·      1. Jornada: 2019-03-17

o  ARABA vs BIZKAIA

o  ERRIOXA vs GIPUZKOA

o  IPARRALDEA vs NAFARROA

·      2. Jornada: 2019-03-24

o  GIPUZKOA vs NAFARROA

o  BIZKAIA vs ERRIOXA

o  ARABA vs IPARRALDEA

·      3. Jornada 2019-03-31

o  BIZKAIA vs GIPUZKOA

o  ARABA vs NAFARROA

o  ERRIOXA vs IPARRALDEA

·      4. Jornada: 2019-04-07

o  IPARRALDEA vs GIPUZKOA

o  NAFARROA vs BIZKAIA

o  ERRIOXA vs ARABA

·      5. Jornada: 2019-04-14

o  BIZKAIA vs IPARRALDEA

o  GIPUZKOA vs ARABA

o  NAFARROA vs ERRIOXA

·      SEMIFINALES: 2019-04-28

o  Pared Izquierda: BIZKAIA

o  Trinquete: ARABA

·      FINALES: 2019-05-05

o  GIPUZKOA e IPARRALDE

 

En total tomaran parte en las siguientes modalidades y categorías: 

 

·      Pared Izquierda:

o  Paleta Goma Femenina: categorías Juveniles, Sub-22 y Senior. 

o  Paleta Goma Masculina: categorías Juveniles, Sub-22 y Senior.

o  Paleta Cuero: categorías Juveniles, Sub-22 y Senior. 

o  Pala Corta: categorías Sub-22 y Senior. 

o  Mano Parejas Masculino: categorías Juveniles, Sub-22 y Senior. 

o  Mano Individual Masculino: categorías Juveniles, Sub-22 y Senior. 

o  Mano Individual Femenino: categoría Juvenil. 

o  Mano Parejas Femenino: categoría Senior. 

o  Cesta Punta Parejas: categorías Juveniles, Sub-22 y Senior. 

o  Cesta Punta Individual: categorías Juveniles, Sub-22 y Senior.  

o  Pala: categoría Senior. 

o  Joko Garbi: categoría Senior. 

o  Frontenis Masculino: categorías Sub-22 y Senior.

o  Frontenis Femenino: categorías Sub-22 y Senior.

·      Trinquete:

o  Mano Parejas: categorías Juveniles, Sub-22 y Senior. 

o  Mano Individual: categorías Juveniles, Sub-22 y Senior. 

o  Paleta Argentina Femenina: categorías Juveniles, Sub-22 y Senior. 

o  Paleta Argentina Masculina: categorías Juveniles, Sub-22 y Senior. 

o  Paleta Cuero: categorías Juveniles, Sub-22 y Senior. 

o  Xare: categorías Sub-22 y Senior. 

 

El campeonato de esta edición llega con una modificación importante. Para determinar el campeón general en cada frontón se seguirán los siguientes criterios: 

 

Resultará campeona de Frontón de Pared Izquierda y de Trinquete (ambas por separado) la Federación que, tras la clasificación final en las 3 categorías, sume más txapelas.

 

En caso de empate resultará campeona la Federación que haya conseguido:

 

a)   Sumar mas subcampeonatos.

b)   Sumar mas terceros puestos.

c)   Sumar mas cuartos puestos. 

d)   Sumar mas quintos puestos.